y volver al lote.
06 Jun 2024 15:03
CHRISTOPH CHRISTIAN STURM (Alemania,1740–1786)
“Reflexiones sobre la naturaleza o consideraciones de las obras de Dios en el orden natural”. 4 tomos.
Impresor: Benito Cano. Madrid, 1794.
En buen estado con cubiertas de pasta española del siglo XVIII.
Medidas: 15 x 10,5 x 3 cm (x4).
Christoph Christian Sturm fue un predicador y escritor alemán, conocido sobre todo por sus Reflexiones sobre las obras de Dios en la naturaleza. Estudió en las universidades de Jena y Halle. En 1762 fue nombrado maestro de pedagogía en Halle, y en 1765 se convirtió en rector de la escuela de Sorau, que en aquella época pertenecía a Brandeburgo. En 1767 regresó a Halle como cuarto párroco de la Iglesia del Mercado, y ese mismo año fue nombrado tercer párroco. Abandonó Halle en 1769, para convertirse en segundo párroco de la iglesia del Espíritu Santo (Heilige-Geist-Kirche) en Magdeburgo, donde pasó la parte más feliz de su vida profesional, y donde escribió la mayor parte de sus obras devocionales. Finalmente, en 1778, fue nombrado párroco principal de la iglesia de San Pedro de Hamburgo.