Jean Croisset (Francia, 1656-1738)
"Año Christiano".
Nueve volúmenes.
José de la Isla, traductor.
Impresor Mateo Repulles. Madrid, 1805.
Imprenta Real, 1804.
Cubiertas en pasta española.
Presenta faltas por xilófagos.
Medidas: 21 x 15 x 3,5 cm.
Jean Croisset fue un clérigo y escritor francés, de la Compañía de Jesús. Su obra más difundida es una exposición del calendario romano general, que incluye un extenso santoral con anécdotas hagiográficas, denominado "El año cristiano, que aquí mostramos: "L'année chrétienne : contenant les messes des dimanches, fetes & feries de toute Pannée en latín et en François, avec L'explication des epitres & des evangiles, & un abregé de la vie de Saints don on fait l'office,1 desde 1712), traducida al español por el Padre Isla (Año cristiano o Exercicios devotos para todos los días del año,2 desde 1753).
Volúmenes incluidos: enero, febrero, abril, junio, julio, agosto, septiembre, octubre, noviembre.