ENRIQUE FLOREZ DE SETIEN HUIDOBRO (Villadiego, Burgos, 1702 Madrid, 1773).
"Clave historial, con la que se abre la puerta a la historia eclesiástica y política".
Editorial: Antonio Marín, Madrid, 1749.
Cubiertas del siglo XX.
Presenta faltas y restauraciones.
Medidas: 21,5 x 16 x 4 cm.
Título completo: "Clave historial, con la que se abre la puerta a la historia eclesiastica, y politica, Chronologia de los papas, y emperadores, reyes de España. Italia y Francia, con los orígenes de todas las monarquías, Concilios, hereges, santos, escritores y sucesos memorables de cada siglo".