FRANCESCO CANGIAMILA (1702- 1763).
“Embriología Sagrada o tratado de la obligación que tienen los curas, confesores, médicos, comadres y otras personas de cooperar a la salvación de los Niños que aun nacido, de los que nacen al parecer muertos, de los abortivos, de los monstruos &c”. Tomo 1º.
Impresor: Pedro Marín. Madrid, 1774.
Traductor: Joaquín Castellot.
Posee grabados.
Presenta manchas de humedad y restauraciones.
Medidas: 21 x 16 x 3,5 cm.
François-Emmanuel Cangiamila fue un eclesiástico italiano del siglo XVIII. fue sucesivamente doctor en teología, canónigo de la metrópoli de Palermo e inquisidor provincial del reino de Sicilia.