TOMAS VICENTE TOSCA, "Compendio mathemático".
Tomos del I, II, VI y IX.
En español. Con grabados.
Editor: Antonio Marín, Madrid ,1727.
Cubiertas pergamino.
Buen estado. Manchas de óxido.
Medidas: 18 x 12,5 x 5 cm .
Tomás Vicente Tosca y Mascó (Valencia, 1651 - 1723). Matemático, arquitecto, filósofo y teólogo español, uno de los creadores del movimiento de los novatores.
El siglo XVIII en España se caracterizó por el incremento de la publicación de textos matemáticos. Así lo sostienen Luis Rico y Alexander Maz (Universidad de Granada y Universidad de Córdoba, respectivamente) en Libros de texto de matemáticas en España durante los siglos XVIII y XIX. Ref. 9325-J). Matemáticas. Geometría elemental y superior. Aritmética. Álgebra. Música. Trigonometría. Hidrotecnia. Arquitectura civil y militar. Pirotecnia. Artillería. Óptica. Perspectiva. Astronomía. Geografía. Náutica. Gnomónica