RAMÓN JOAQUÍN DOMÍNGUEZ HERVELLA (1811- 1848).
“Diccionario nacional o Gran diccionario clásico de la lengua española”. 2.Tomos. 4º edición.
Impresor: Establecimiento Tipográfico de Mellado. Madrid, 1850.
Poseen cubiertas del siglo XX.
En buen estado con ligeras manchas de óxido.
Medidas: 34 x 24 x 5 cm (x2).
Ramón Joaquín Domínguez Herbella fue un escritor, lexicógrafo y gramático español. hijo del médico Manuel María Domínguez, uno de sus dieciocho hijos. Se sabe relativamente poco de su corta vida. Al principio se planteó la carrera de clérigo, idea que acabó abandonando. Su dominio del francés sugiere que pasó algún tiempo en Francia. Vivió un tiempo en Madrid, donde trabajó como profesor de francés. Participó activamente en la vida cultural de la capital. Fue propietario de su propia imprenta. Dejó libros sobre gramática y ortografía francesas. Sin embargo, quizá se le recuerde más por sus innovadores diccionarios. Fue el primero en utilizar el término español en el título de un estudio diccionario.