Baúl del siglo XVIII.
En madera de pino, forrada con lienzos pintados, de la misma época.
Presenta marcas de uso, desgastes y faltas de policromía en las telas.
Medidas: 74 x 100 x 45 cm.
Peculiar baúl dieciochesco de cuerpo rectangular y tapa abovedada, sobre pies de sección recortada. Todo él aparece forrado con retales de telas pintadas con escenas paisajísticas y religiosas del mismo periodo tardo-barroco. Una marina resuelta con luces crepusculares, otros paisajes, una Piedad y escenas de santos conforman las representaciones.