Cofre; España, siglo XIX o anterior.
Alma de pino, terciopelo y hierro.
Conserva llave.
Presentan desgastes, faltas y daños provocados por xilófagos.
Medidas. 45 x 55,5 x 36 cm.
Cofre de estructura cuadrada realizado en madera de pino que se sustenta sobre cuatro pequeñas patas situadas en las esquinas, siendo las delanteras de mayor ornamentación. La pieza posee una tapa con un acabado trapezoidal que rompe con la rigidez de las líneas rectas que posee el cuerpo. La obra destaca por el delicado trabajo ornamental que se fundamenta en claveteado de tachuelas que crean formas geométricas como decoración tanto en el cuerpo como en la tapa.