VICENÇ VIAPLANA I MULA (Granollers, 1955)
“Totores”.
Aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel artesanal hecho a mano. Ejemplar 16/75.
Firmado y justificado.
Medidas: 70 x 100 cm (x2).
Inició su trayectoria artística formando parte del entorno creativo de las primeras manifestaciones del arte conceptual en Cataluña, en los años setenta, que el crítico de arte Alexandre Cirici Pellicer llamó Meridiano de Granollers. En esa época expuso junto a artistas como Carlos Pazos, Fina Miralles, Jordi Benito, Jordi Pablo o Ferran Garcia Sevilla. También participó en diversas acciones como la performance Publica en Granollers, con Xavier Vilageliu y Magda González. El conocimiento de la pintura de acción estadounidense representó un punto de inflexión en su trayectoria, que le llevó a la pintura gestual. Aunque se inició dentro de los parámetros del arte conceptual con una pintura de carácter gestual, posteriormente su pintura representó paisajes rurales y naturales que, aunque eran formalmente abstractos, tenían una importante esencia figurativa. Más tarde, se enriqueció con el conocimiento de la luz, estableciendo un diálogo entre la luz y la oscuridad. Por otra parte, en sus trabajos a menudo hace referencias a la realidad que convive con elementos personales y reflejan su interés por el mundo onírico. Conservan obra de Vicenç Viaplana la Fundación Vila Casas, la Fundación La Caixa,el Museo Raset de Cervià de Ter y el Museo de Arte de Sabadell, entre otros.