Escuela española del siglo XX.
"Árbol de la vida", 1974.
Serigrafía sobre papel.
Frimado, titulado y fechado a mano. Firma apocrifa.
Medidas: 50 x 35 cm.
Obra que representa el árbol de la vida con tonos naranjas y marrones destacando así las ramas. Las flores emanan del árbol en colores vivos haciendo de una manera decorativa una composición fuerte y llena de color.