ÁLVARO TOLEDO (Madrid, 1965).
“Interior con nísperos”.
Grabado al aguafuerte, aguatinta y punta seca sobre papel Gravar. Ejemplar 8/99.
Firmado y justificado a lápiz.
Medidas: 49 x 79 cm; 71 x 98 cm (papel).
Álvaro Toledo estudió entre 1983 y 1988 en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid, licenciándose con la especialidad de pintura. Ya en 1992 recibe su primer reconocimiento de importancia: el primer premio del Ayuntamiento de Villa del Río en el Concurso Nacional Pedro Bueno. A este primer galardón seguirán el Primer Premio Penagos de Dibujo en 1997, la Medalla de Honor del Premio Arquitectura y Paisaje Urbano de la Fundación Antonio Camuñas en 1999 y el Premio de la Fundación Pilar Banús en el Premio Nacional de Grabado de la Fundación del Grabado Español Contemporáneo, en 2003. Debutó individualmente en 1991, con muestras en la Sammer Gallery de Madrid y la Sala García Castañón de Pamplona, y desde entonces ha celebrado exposiciones individuales en Madrid, Zaragoza y otras ciudades de España, además de participar en colectivas y ferias también en París, Gante, Montevideo, Valleta, Düsseldorf y Chicago. Toledo está actualmente representado en el Ayuntamiento de Villa del Río, las colecciones Acciona, Agustín de Diego, Hispánica, Ibercaja, Xeitu y Sando, la Comunidad de Madrid, las fundaciones Antonio Camuñas, Caja Rural de Aragón, Estudio y Mapfre-Vida, el Museo del Grabado Español Contemporáneo de Marbella, el Europeu d'Art Modern de Barcelona, la Oficina del Defensor del Pueblo en Madrid y la Universidad Complutense de la misma ciudad.