JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 – Madrid, 2004).
“Entroque”.
Grabado al aguafuerte, aguatinta y punta seca sobre papel BFK Rives. Ejemplar 3/99.
Firmado y justificado a lápiz.
Medidas: 63 x 89 cm; 75 x 106 cm (papel).
Perteneciente a la corriente del expresionismo representativo, Juan Barjola es uno de los pintores españoles más destacados de la segunda mitad del siglo XX. Ya siendo niño se manifiesta su afición por el dibujo. A los quince años llega a Badajoz para iniciar su formación, en la Escuela de Artes y Oficios de la ciudad. En 1943 se traslada a Madrid, donde cursa primero estudios en la Escuela de Artes y Oficios y, más tarde, en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando. En paralelo, amplía su formación en el Museo del Prado. Tras su fallecimiento, en 2004, se le han dedicado importantes exposiciones como la retrospectiva celebrada en el IVAM de Valencia en 2006. Actualmente está representado en el Museo que lleva su nombre en Oviedo, el Reina Sofía de Madrid, los de Bellas Artes de Bilbao y Asturias, el IVAM de Valencia, el Museo de la Solidaridad de Chile, el Camón Aznar de Zaragoza y los de Arte Contemporáneo de Vilafamés, etc.