JAVIER BANEGAS (Madrid, 1974).
“Vías de tren”, 2006.
Aguafuerte y aguatinta sobre papel Gavar. Ejemplar 2/75.
Firmado y justificado a lápiz.
Medidas: 47 x 86 cm.
Licenciado en Bellas Artes por la Universidad Complutense de Madrid en 1998. Ha participado en un sinfín de exposiciones tanto individuales como colectivas. Ha recibido varios premios: en 2010 la Mención de Honor de la V convocatoria del Concurso de Pintura y Escultura Figurativa´10, Fundación de las Artes y los Artistas, Barcelona;
En 2008 el primer premio de la XXXIX convocatoria del Premio de Pintura Ciudad de Alcalá, Fundación Colegio del Rey, Alcalá de Henares, Madrid; En 2001 fue finalista en la XVI convocatoria del Premio BMW de Pintura, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid; y en 1998, primer finalista de la XVI convocatoria del Premio Penagos de Dibujo, Fundación Mapfre, Madrid.