DARIO VILLALBA (San Sebastián, 1939-2018).
“face in reo II”, 1974.
Serigrafía y collage sobre papel. Ejemplar 53/100.
Firmado, fechado y justificado.
Medidas: 67 x 48 cm.
Darío Villaba es un conocido pintor y fotógrafo, además de patinador olímpico de velocidad (puesto 14 en los Juegos Olímpicos de 1956 y 15ª en el Campeonato Mundial de este mismo año). Su familia cuenta con una destacada tradición artística, y él comenzó a exponer en 1957 en Madrid, ciudad en la que cursó estudios (Escuela de Bellas Artes de San Fernando; Derecho, que abandonó; Filosofía y Letras).
En 1958 se trasladó a París para ampliar su formación, y una beca de la Fundación Rodríguez Acosta le permitió estudiar en la Universidad de Harvard desde 1962, gracias a lo que pudo exponer sus obras en Estados Unidos. Cinco años después deja de lado la pintura y realiza fotografías en blanco y negro; además, comienza sus viajes a Londres, que destacaron por ser fuente de fotografías urbanas importantes en su carrera. Unos años después retomaría la pintura, y acabaría integrando la fotografía y este soporte, la figuración y la abstracción, en la década de los años 80. Fue nombrado Académico de San Fernando, y en 1984 se le concedió el Premio Nacional de Artes Plásticas, reconocimientos que se unen a otros de importancia, como la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes (2002), por ejemplo.
Sobre todo, se ha destacado su papel como pionero en el uso de la fotografía en sus investigaciones plásticas, que le permitió ser representante en la Bienal de Venecia en el año 1970. Esas fotografías se convierten en base pictórica, y son obtenidas por el artista o realizadas por él mismo.
Su trabajo se puede contemplar en importantes colecciones privadas y en instituciones como el Metropolitan Museum de Nueva York, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, la Fundación Juan March, el IVAM, etc. Además, se ha podido contemplar en ciudades de todo el mundo: Ginebra, Lausana, París, Ámsterdam, Canberra, Rotterdam, Vitoria, Tenerife, Massachussetds, Cleveland, Santander, Zaragoza, Roma, Barcelona, Ciudad de México, etc.