JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930 - Madrid, 2020).
"A la resistencia antifascista Chilena", 1978.
Aguatinta sobre papel, ejemplar 31/110.
Firmado, fechado y justificado a mano.
Medidas: 33 x 44 cm. (huella), 40 x 50 cm. (papel).
Juan Genovés se forma en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, impulsado y aconsejado por el artista Martínez Verchili. La vida artística de Genovés transcurre por diversos proyectos y grupos como como Los Siete, Parpalló y Hondo, hasta llegar a un momento de crisis en el que decide volcarse con la pintura desde un punto de vista político-social, desarrollando una temática artística próxima al movimiento obrero. De esta forma, trabaja dos puntos de vista: la representación de un individuo solitario, y su extremo, la escenificación de la multitud, siendo esta serigrafía un ejemplo de ello. Se trata de composiciones alteradas por el movimiento y ajetreo de gente, ubicadas en un espacio concéntrico y en apariencia, inexistente, donde se desarrollan acciones con fines reivindicativos. Como vemos, el artista valenciano, evoluciona y renueva el arte con el que trabaja, reflexionando sobre su papel y función por y para la sociedad, pero no únicamente para la sociedad española, sino para todas las del mundo. Genovés, en dos ocasiones participa como representante del pabellón español en la Bienal de Venecia. En su segunda participación, año 1966, la Galería Marlborough se interesa por su obra, facilitándole la exhibición de su trabajo en el extranjero. Su recorrido ha sido muy próspero, dándose a conocer en todo el mundo, participando en ferias de arte como ARCO, TEFAF, Art Basel, además de exponer en galerías de Nueva York, Brasil, Miami, Suiza, Italia, España o Portugal, por mencionar sólo algunos de los lugares que han conocido su obra.