JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 – Madrid, 2004).
"Madrid".
Grabado, ejemplar PA/7/10.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 76 x 56,5 cm.
Juan Barjola se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Badajoz y en la de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid. Debuta individualmente en 1957, en la madrileña galería Abril, y desde entonces realizará muestras individuales por toda la geografía española. En 1960, mediante una beca de la Fundación Juan March, viaja a París y Bélgica. Tres años después la crítica le distingue con la Medalla Eugenio d’Ors, y expone en la Dirección General de Bellas Artes. Obtiene el Premio Nacional de Dibujo en la Exposición Nacional de 1968, y en 1985 se le concede el Premio Nacional de Artes Plásticas. En 2006, el IVAM de Valencia le dedicó una muestra retrospectiva. Está representado en el Museo que lleva su nombre en Oviedo, el Reina Sofía de Madrid, los de Bellas Artes de Bilbao y Asturias, el IVAM de Valencia, el Museo de la Solidaridad de Chile, el Camón Aznar de Zaragoza y los de Arte Contemporáneo de Vilafamés, Sevilla, Alicante, Toledo y Cáceres, entre otros muchos.