JONAS WOOD (Boston, 1977).
“Tennis Court Drawings”, 2018.
Digital print. Cartelpara la exposición “Tennis Court Drawings” en la Galería Shane Campbell, Chicago, 2018.
Firmado y fechado a mano por el artista.
Medidas: 91,5 x 61 cm.
Actualmente afincado en Los Ángeles, Jonas Wood abandera un estilo colorista y mágico con un aire retro y vanguardista. Formado en Bellas Artes en la Universidad de Washington, Seattle, Wood es admirado por sus representaciones de ambientes ordinarios, como interiores domésticos y paisajes, a los que aplica un estilo que bien recuerda a la ilustración de los años 90 o a grandes artistas como David Hockney. Sus obras se conservan actualmente en las colecciones del Museo de Arte Moderno de Nueva York, el Museo Solomon R. Guggenheim de Nueva York y el Museo de Arte Contemporáneo de Los Ángeles, entre otras importantes instituciones.