ANTONIO HERVÁS AMEZCUA (Jaén, 1951)
Litografía sobre papel artesanal.
Tirada de 100 ejemplares, de las que 10 están fuera de comercio.
Marca en relieve de la Fundación Funamment
Medidas:19,5 cm. x 19,5 cm. (pisada); 36 x 50 cm (papel).
Antonio Hervás es uno de los artistas que han ofrecido sus obras a Fundación Funamment (Salut Mental), para contribuir a mejorar la calidad de vida de las personas con algún problema de salud mental. Además de adquirir una obra de un artista de referencia, facilitáis que sigamos acompañando a estas personas y mejorando su calidad de vida.
Graduado en procedimientos murales por la Escuela de Artes Aplicadas de la Llotja de Barcelona en 1980. Licenciado en Pintura por la Facultad de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona en 1982. La pintura, el grabado, la
escultura y la obra mural configuran su campo de trabajo, donde la figuración y la abstracción se entremezclan
plasmando un intenso universo creativo. Ha expuesto su obra tanto en España como en Estados Unidos, Islandia,
Brasil, Finlandia, Israel o Alemania. En el año 2003 creó en Gavà la Fundación Hervás Amezcua, destinada a la
difusión de su creación plástica y literaria. Entre las últimas exposiciones realizadas destacan las de la Universidad de
Jaén (2007) y Museo Marítimo de Barcelona (2008); durante el año 2009, en L'Alfolí de la Sal (L'Escala), en el Museo de la Vida Rural (Espluga de Francolí) y Casa Taller-Museo de Fausto Olivares a Hurbache (Francia).