ENRIC ANSESA (Girona, 1945)
Litografía sobre papel artesanal.
Tirada de 100 ejemplares, de las que 10 están fuera de comercio.
Marca en relieve de la Fundación Funamment
Medidas: 32 cm. x 25 cm. (pisada); 36 x 50 cm (papel).
Enric Ansesa es una de los artistas que han ofrecido sus obras a Fundación Funamment (Salut Mental), para contribuir a mejorar la calidad de vida de las personas con algún problema de salud mental. Además de adquirir una obra de un artista de referencia, facilitáis que sigamos acompañando a estas personas y mejorando su calidad de vida
Entre 1962 y 1971 realiza estudios de escultura y pintura. Trabaja con la cerámica y pinta las primeras acuarelas. En 1962 pinta las primeras caligrafías abstractas, pero se mantiene bajo disciplinas figurativas. Su obra es una configuración sensible y reduccionista de una manera de entender al hombre y su función en la sociedad. Su proceso evolutivo se mantiene dentro de una constante que es el color negro. El negro en un sentido que va más allá de la luz, donde se transforma en energía y al mismo tiempo en espacio. En 1972 expone en solitario por primera vez en la Galería Bünleke en Zürich (Suiza) y comienza su periplo deexposiciones: Dalia Tawil Gallery, New York, NY, USA (1984); «España pictórica», Palacio Ducal de Revere, Italia (1996); «Black way», Adam s Arte, Dudelange, Luxemburgo (2001). En 2009 destacan «Rastros y señales» en el Espai Volart de la Fundación Vila Casas de Barcelona y «Frecuencias» en Ego Gallery.