Atribuido a ANTONIO DE ALATRI (Italia, siglo XIV- XV).
“Tríptico”.
Óleo sobre tabla.
Presenta restauraciones y ha tenido xilófagos
Medidas: 54 x 28,5 x 6 cm (cerrado); 64 x 56,5 x 6 cm (abierto); 38 x 20 cm (imagen); 94 x 78 cm (marco).
Tríptico compuesto por tres tablas rematadas en arco de mitra, de inspiración gótica, con escenas religiosas enmarcadas en molduras cóncavas, exceptuando las tablas laterales. En la tabla central se representa a la Virgen madre con el Niño Jesús en brazos, entronizada ya que ambas figuras se sitúan en un gran pulpito de concepción arquitectónica cuya estética adelanta le visión perspectivista del renacimiento. Bajo el arco apuntado, que conforma el copete de la pieza, está protagonizado por la figura de Jesús, adulto sosteniendo el evangelio y bendiciendo con su mano derecha. En la tabla lateral derecha vemos las figuras San Francisco de Asís, representado con su iconografía habitual: el sayal de los franciscanos, con un cordón de tres nudos atado a la cintura. Los tres nudos representan los tres votos de pobreza, castidad y obediencia. Además, también muestra los estigmas en las manos y en los pies, como aquí vemos, sumado a los rayos que parten de una figura celestial, mostrando así que se trata del pasaje bíblico de San Francisco recibiendo los estigmas. La zona superior de esta sección muestra a un arcángel que da su mano a una figura infantil. En la zona izquierda los protagonistas son San Pablo y San Antonio de Padua. Estéticamente la obra recuerda a Antonio de Alatri conocido gracias a una inscripción en el tríptico del Redentor, conservado en la iglesia de Santa Maria Maggiore en Alatri que destaca por su estilo gótico tardío de Lazio y sorprende con su innovadora iconografía.
El conjunto está trabajado con afán descriptivo. Por una parte, los elementos arquitectónicos están descritos con atención detallista: desde los estilizados arcos hasta las tracerías y las pequeñas hornacinas individuales que enmarcan la figura de Cristo en la zona superior, y la representación de la Virgen en el centro de la pieza.