JAN BAPTIST LAMBRECHTS (Amberes, 1680-1731)
“Escenas de interior: en la cocina”.
Pareja de óleos sobre tabla.
Firmados.
Procedencia: colección privada de Brujas.
Conservación: muy buen estado.
Medidas: 26 x 23 cm; 41,5 x 38 cm. (marco).
Pareja de tablas del pintor Jan Baptist Lambrechts, quien vivió en el Siglo de Oro de la pintura flamenca y desarrolló los temas costumbristas por entonces en boga en los Países Bajos. Como podemos apreciar en ambas escenas de interior, el autor desarrolló un estilo propio caracterizado por la pincelada jugosa que extrae las justas calidades y brillos a la vajilla y la cerámica, y la inclusión de espléndidos bodegones en escenas protagonizadas por personajes de extracción humilde. Las dos pinturas muestran los espacios destinados a los sirvientes en las cocinas, donde vemos a las mujeres trajinando fuentes o pelando hortalizas. Tocadas con cofias, portan delantales sobre sus vestidos. Los hombres, también sirvientes de la burguesía, toman entre sus manos pipas y jarras metálicas.
Jan Baptist Lambrechts fue un pintor flamenco conocido, sobre todo, por sus escenas de género (bebedores, cocineros, criadas, granjeros bailando, etc.), especialmente las ambientadas en en tabernas y las conocidas como “de alegre compañía” (grupos bailando…). En su estilo destaca su fina pincelada y su atención al detalle, además de la maestría en la plasmación de calidades. Nació en Amberes y pronto quedó huérfano, pudiendo formarse artísticamente gracias a su hermanastro Jeroom Lambrechts, aunque fue prácticamente autodidacta. En 1703 se fue a Lille, a vender pinturas en la feria, pero acabó viajando durante años, hasta que volvió a su ciudad natal en 1709, alcanzando el grado de maestro en el Gremio de San Lucas. Su trabajo se conserva en algunas colecciones privadas, además de en instituciones como la Galería de los Uffizi en Florencia, el Hermitage Museum de San Petersburgo, Osterley Park National Trust (Inglaterra), Dudley Museum and Art Gallery, etc.