PEDRO FERRER CALATAYUD (Valencia, 1860-1944)"En el jardín".Óleo sobre tela.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Pequeña rotura en la zona inferior central de la obra.Medidas: 56 x 89 cm; 73 x 103 cm (marco).Formado en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos, Pedro Ferrer fue pintor, restaurador, ilustrador y coreógrafo. Su pintura se encuadra dentro de la prolífica escuela marinista a la que pertenecieron artistas como Sorolla, Monleón, Juste y Salvador Abril. Su espléndida interpretación del mar le llevó a mostrar su obra en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid (1895), en la que presentó su cuadro "Salvamento de un náufrago", el cual le hizo ser galardonado con la Cruz de Isabel la Católica. Gracias a dicha obra, Pedro Ferrer obtuvo el premio Medalla de Oro y Diploma de Honor en la Exposición Regional de Valencia en el año 1909. Después de la Guerra Civil, el artista valenciano dirigió la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Ferrer es considerado como uno de los mejores representantes de marinas, las cuales interpretaba mediante un realismo amalgamado de impresionismo.Sin embargo, también dejó espacio para obras de encargo como retratos, paisajes o temáticas regionales. Su obra se encuentra representada por el Museo de Bellas Artes de Valencia.