PEDRO SÁNCHEZ PICAZO (Fuente Álamo, 1863- Murcia, 1952).
“Paisaje”.
Óleo sobre pandereta.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Con inscripción en la parte interna.
Medidas: 15 cm (diámetro) x 3 cm.
De formación autodidacta, Pedro Sánchez pudo formarse en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid gracias a una pensión recibida en el año 1887. A partir de entonces le concedieron premios por sus trabajos. Cuando terminó sus estudios en Madrid decidió presentarse a la Exposición Nacional de Bellas Artes, obteniendo una mención de honor. En esa misma exposición también obtuvo una mención honorífica Pablo Ruiz Picasso. En 1900 recibió la Medalla de Oro en la exposición que se celebró en Murcia por su obra Cesto de Flores. En 1905 fue nombrado profesor de Dibujo y composición en el Círculo de Bellas Artes. Recibió la Medalla de Oro del Círculo de Bellas Artes gracias a una pintura de flores. A lo largo de la década de los 20 obtuvo un importante reconocimiento por las numerosas exposiciones individuales que realizó.