JESÚS CASAUS MECHÓ (Barcelona, 1926 – 2002).
"Paisaje campestre”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 33,5 x 46,5 cm; 45 x 58 cm (marco).
Casaus fue uno de los artistas figurativos más prestigiosos del panorama español e internacional de la segunda mitad del siglo XX. Estudió en la Academia Baixas y en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, fue discípulo de Joan Serra y Luis Muntané, y posteriormente amplió su formación en París. Allí entró en contacto con las experiencias “fauves” las cuales, junto a la fuerza del color de Albert Marquet (1875-1947), conformaron las principales influencias para la formación de su estilo. En 2008 se celebró una exposición antológica en su honor en el Real Círculo Artístico de Barcelona, y en Cudillero, Asturias, se celebra desde 2005 un certamen nacional de pintura que lleva su nombre. Durante la mayor parte de su vida, Casaus vivió a caballo entre su Barcelona natal y la mencionada localidad asturiana, que reflejó en numerosas obras que recogen el espíritu de la vida marinera y la singularidad arquitectónica y natural de la villa. La Sala Rusiñol celebró en 2010 su XXIV Aniversario con una exposición conmemorativa dedicada a su obra. Jesús Casaus está representado en el MACBA.