FRANCESC D’ASSÍS GALÍ I FABRA (Barcelona, 1880 – 1965).
“Paisaje de Collserola".
Óleo sobre tela.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta una restauración y ligeros craquelados en margen inferior derecho.
Medidas: 62 x 108 cm; 76 x 122 cm (marco).
Pintor, dibujante y pedagogo, Francesc d’Assís Galí inicia su carrera dentro de un lenguaje modernista que acusa la influencia de Casas y Rusiñol, para pronto evolucionar hacia un estilo más cercano al simbolismo gracias a la influencia de Alexandre de Riquer, con quien estudió grabado. Miembro del Círculo Artístico de Sant Lluc, pronto se sintió atraído por la pedagogía artística; a los veintiséis años funda su escuela de arte, donde impartía una enseñanza humanística. Impulsó la creación de la Escuela Superior de Bells Oficis, y fue director general de Bellas Artes de la República Española. Trabajó la pintura de caballete, el cartelismo, el mural al fresco y el dibujo. La mayor parte de su obra está recogida en la fundación que lleva su nombre, en Palamós.