AUGUSTE GODCHAUX (Francia, 1825-1884).
“Personaje de corte”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 41 x 22 cm; 54,5 x 36 cm (marco).
En 1860, en Francia, Auguste Godchaux patentó una máquina de bobina que se mantuvo operativa hasta 1940. La factura de la obra en licitación es realista, marcada por una personal sensibilidad colorista que reproduce la calidad de sus vestimentas.