Escuela española del siglo XIX.
“Retrato masculino”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Con importantes faltas y restauraciones.
Medidas: 41 x 33 cm; 50 x 42 x 3,5 cm (marco).
En este lienzo se nos presenta un retrato de gran sobriedad, contenido en el color y en las formas, con una composición rigurosamente geométrica, sólida y pensada, que refuerza la expresividad plástica de la imagen. Se trata de un personaje masculino de una cierta edad, mirando al espectador en actitud pausada.