GUDMUND HERMAN PETER HENTZE (1875-1948).
“Composición erótica”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 101 x 61 cm; 119 x 81 cm (marco).
Gudmund Hentze abandera un lenguaje inspirado en los prerrafaelitas ingleses, así como en artistas alemanes y franceses. Formado en la Academia de las Artes de 1893 a 1894 y en la Escuela de Artes de Zahrtmann de 1897 a 1898, amplió sus estudios en Florencia y realizó exposiciones en Berlín, Bruselas y Estocolmo, además de en Copenhague. Complementó la pintura de caballete con la ilustración de libros, pintura en miniatura, dibujos para bordados. También se dedicó a la realización de trabajos en metal como cubiertos y ceniceros y realizó decoraciones de interiores. Realizó diseños de joyería para el taller de Mogens Ballin. Y a partir de 1904 también realizó dibujos para joyería para el taller de Georg Jensen.
El término prerrafaelita proviene de su relación con la Hermandad Prerrafaelita, fundada en 1849 por un grupo influyente de pintores vanguardistas del siglo XIX asociados a Ruskin, entre los que se encontraban William Holman Hunt, William Michael Rossetti, James Collinson, Thomas Woolner, y F. G. Stephens. Este grupo de artistas aunaron fuerzas para crear una escuela que rompiese con el estilo reinante al que consideraban un “academicismo insustancial del arte contemporáneo”. Los temas de sus pinturas eran casi siempre históricos y religiosos, pero su interés por la representación naturalista los distinguía de la tradición académica. Los prerrafaelistas abogan por un arte puro, de corte romántico, influenciado por los temas medievales y la estética de aquellos artistas anteriores a Rafael, cuyo arte estimaban lleno de sentimiento, espiritual y sencillo. Así, crean atmósferas de misticismo y éxtasis, como la que podemos ver en esta obra, donde sus sentimientos son trasplantados a la expresión de los rostros y al poético trazado de sus líneas.