Escuela rusa del siglo XIX.
“Retrato de un rabino”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 51 x 63 cm.
El retrato en primerísimo término de un jefe espiritual de la comunidad judía que interpreta los textos sagrados se presenta imponente ante nosotros. Que apoye su cabeza en su mano izquierda en un gesto apesadumbrado no resta autoridad a su presencia. Su gesto serio y su mirada concentrada de ojos cristalinos nos habla de su poder y potestad dentro de la iglesia judía.