NICOLÁS MEGÍA MÁRQUEZ (Fuente de Cantos, 1845-Madrid, 1917).
“La Coronación de la Virgen”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado al dorso.
Medidas: 28 x 22,5 cm; 40 x 35 cm (marco).
Esta obra se inspira en “La coronación de la Virgen”, pintada por Velázquez entre 1635- 1635. Actualmente en la colección del Museo del Prado de Madrid, fue la última pintura de temática religiosa realzada por el maestro sevillano. Siguiendo las palabras del Museo del Prado “Velázquez pintó La Coronación de la Virgen con destino al nuevo oratorio de la reina Isabel de Borbón en el Alcázar de Madrid, donde debía completar la serie de nueve pinturas de Fiestas de Nuestra Señora de Alessandro Turchi enviada a Madrid desde Roma, en 1635 o antes, por el cardenal Gaspar de Borja y Velasco”.
Grabado (dependiente de la Academia de San Fernando) de Madrid, y logró una pensión de la Diputación de Badajoz para ampliar sus estudios en Roma y París, desde 1872 hasta el año 1880. Formado dentro del Realismo académico gracias a maestros como Federico de Madrazo y José Casado del Alisal, participó en 1880 en el Salon de París, logrando reconocimientos importantes en Madrid (cargos de dirección y docencia artística). Su trabajo se conserva en algunas colecciones privadas, además de en instituciones como el Museo del Prado de Madrid, el Museo de Córdoba, la Biblioteca Nacional (Madrid), El Ayuntamiento de Fuente de Cantos (Badajoz), etc.