MANUEL RICART SERRA (Barcelona, 1913-2014).
“Figura reflectida al mirall”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 81 x 65 cm; 96 x 80,5 cm (marco).
Ricart Serra inició su formación junto a su padre, el también pintor Manuel Ricart Hostench, para a continuación pasar a estudiar en la Escuela de La Lonja de Barcelona, donde tuvo como principales maestros a Clavé y Mallol Suazo. Participó en diversas actividades del Círculo Artístico y del de Sant Lluc, y realizó numerosos trabajos publicitarios, así como carteles e ilustraciones, colaborando con revistas como “L'Esquel•la de la Torratxa” y “L'Humanitat”. En 1933 fue galardonado con la medalla de plata del certamen Josep Masriera, de la Academia de Bellas Artes de Sant Jordi. En 1932 participa en el Salón de los Evolucionistas. En 1936 concluye sus estudios y participa en la Exposición de Primavera de Barcelona, y tras la guerra debuta individualmente en las Galerías Syra de la misma ciudad (1941). Desde entonces reiterará su presencia en las salas más destacadas de Madrid y Barcelona, y en 1964 se le dedica, nuevamente en las Galerías Syra, una exposición antológica. Entre sus galardones figuran el Premio Especial Masía Catalana (1934) y el Villa de Palamós (1974). Actualmente, Manuel Ricart Serra está representado en la Real Academia de Sant Jordi de Barcelona, así como en diversas colecciones particulares.