JORDI CANO CUNILL (Vic, 1950).
“Aladdín, Gold & Milk 0”, 1990.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado con iniciales al dorso.
Con etiqueta Dau al Set al dorso.
Medidas: 150 x 200 cm.
Jordi Cano Cunill entró desde muy joven en contacto con la vanguardia artística catalana, interesándose desde el principio tanto por las artes plásticas como por el teatro y la poesía, y vinculándose a diversos grupos de poesía. En 1979 entró en contacto con el grupo teatral Els Joglars, colaborando en diversos montajes. Ha participado en diversas exposiciones individuales y colectivas en Vic, Ripoll, Granada, Cuenca o La Coruña. Su obra navega entre la abstracción y una peculiar figuración, de carácter sintético, tanto en la forma como en el uso del color, cercano, en ocasiones, al informalismo. En este sentido, su obra también se interesa por el goterón, el garabato, el trazo informal que revela la corporeidad del artista y el azar.