Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
04 Nov 2024 16:08
04 Nov 2024 16:08
04 Nov 2024 16:08 UTC+0100 para que finalice
EDUARDO MANEIRO PAREDES (Avilés, 1954).
"Vista de Oviedo".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el margen inferior.
Medidas: 80 x 100 cm.; 85 x 105 cm. (marco).
Pintor asturiano. El artista Maneiro Paredes practica la pintura y la escultura. Ha experimentado con distintas técnicas, a parte del óleo, usando elementos depositados por el mar en las orillas, como la "rucha". La casa de cultura de Luanco le dedicó una exposición individual.