JORDI ROLLÁN LAHOZ (Barcelona, 1940).“Retrato de dama", 1991.Óleo sobre lienzo.Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.Medidas: 92.5 x 73 cm.; 100 x 82 cm. (marco).Jordi Rollán se formó entre Barcelona, Francia, Holanda, Bélgica e Italia. En 1966 debuta individualmente en la sala Jaimes de Barcelona, y desde entonces reiterará su presencia en España, Estados Unidos, Francia, Alemania y Tánger, entre otros países. Cuenta con los premios R. Cendrós y Barceló de Pintura Joven de la sala Parés, el Rodés del Real Círculo Artístico, el Primer Premio del Círculo Artístico de Sant Lluc, el Kreisler de pequeño formato y el Primer Premio de Pintura de Mahón, entre otros.