GEORGES DAYEZ, (París, 1907 – 1991).
“Toledo, San Juan de los Reyes”, 1965.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado en el reverso.
Medidas: 117 x 81 cm.; 134.5 x 100 cm. (marco).
Georges Dayez inició su formación con el escultor Henry Arnold, mientras asistía a clases nocturnas de dibujo. En 1926 fue aceptado como alumno libre en la Escuela de Bellas Artes. Durante su servicio militar, entre 1927 y 1929, obtuvo un permiso especial para asistir a las clases del estudio de Robert Wlérick, donde conoció a Edouard Pignon. A continuación se trasladó a París junto a Pignon, y juntos asistieron a los cursos de las Academias de la Grande Chaumière y Julian, y visitaron los diferentes museos de la capital francesa. En 1932 mostró por primera vez su obra en el Salón de los Independientes. Durante estos años formó la Association des Escrivains et Artistes Révolutionnaires junto a Pignon, Aragon, Eluard, Barbysse, Hélion y otros, organización que tenía como objetivo la creación de un arte que plasmara la lucha de la clase obrera. A partir de 1944 Dayez expondrá de forma regular en los Salones parisinos, y a partir de la década siguiente celebrará exposiciones de su obra en Diversas capitales europeas y americanas. Está representado en el Fonds National d’Art Contemporain y el Museo de Arte Moderno de París, el Museo Nacional de Arte Contemporáneo de Madrid, el Alvar Aalto Museum en Finlandia, el Yamagata de Japón, el Internazionale d’Arte Contemporanea de Florencia, el Kunstmuseum de Berna y la Universidad de Nueva York, entre otros. Vemos en esta obra un directo homenaje al cubismo de principios del siglo XX, a las investigaciones plásticas y estéticas de Braque y Picasso, siendo el resultado una representación analítica, que descompone el espacio y los objetos en planos.