ELISABET MABRES BOIX (Barcelona, 1958)
Sin título. 1988.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el dorso.
Medidas: 80 x 80 cm.
Elisabeth Mabres Boix se ha dedicado, a lo largo de su trayectoria, tanto a la pintura como a las técnicas del grabado y la litografía. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona y ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas, tanto en su ciudad natal como en Japón, Holanda, Alemania y Francia. Ha sido a menudo galardonada, recibiendo, entre otros, el Premio de Pintura del 90 Aniversario del Círculo Artístico de Sant Lluc, el Premio del Centenario do Cava (Sant Sadurní d'Anoia), etc. Su obra se ha desarrollado dentro de un concepto expresionista y cercano al informalismo, donde, como podemos constatar en esta pieza, el trazo libre y expresivo, la mancha y el aspecto matérico de la pintura adquieren una gran importancia.