JOSEP COLOMER COMAS (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935 - 2003).
“Paisaje”.
Óleo sobre táblex.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 49 cm; 43 x 61,5 cm (marco).
El pintor Josep Colomer Comas nació en San Feliu de Pallarés cerca de Olot en el año 1936. Se formó en la Academia del profesor de Bellas Artes de Olot, Luis Carbonell. Los temas en sus obras son tratados con delicadeza y se inspiran en los paisajes estacionales de su tierra. En el año 1959 expuso su primera exposición individual en la galería de arte Luis Armengol, en la localidad de Olot. A partir de esta fecha ha expuesto regularmente en las siguientes galerías de arte; Gabernia de Valencia, Galería Nomell de Castellón de la Plana, Galería Rebeca de Almería, Galería Armani de Tarragona, Galería Terra Ferma de Lérida, Galería Da Vinci de Salou, Galería Mestral de La Escala, Galería El Claustre de Gerona, Galería Trazos de Madrid, Galería Petritxol de Barcelona, Galería Maite Muñoz de Madrid. Además, hay pinturas de Josep Colomer en colecciones particulares de ámbito nacional e internacional.