RAMÓN RIBAS RIUS (Barcelona, 1903 – 1983).
“Bilarina”.
Pastel sobre papel.
Firmado en la zona inferior.
Medidas: 32 x 40 cm; 50 x 57 cm (marco)
Ramón Ribas Rius estudió en la Escuela de La Lonja de Barcelona, y en 1922 le fue concedida la medalla Masriera de paisaje, otorgada por la Academia de Sant Jordi. Concurrió a diversos certámenes artísticos, siendo galardonado con la medalla de plata del Salón de Otoño de Palma de Mallorca (1943), la de plata en la Nacional de Madrid (1945) y la primera medalla y el premio Duque de Alba en el Salón de Otoño de la capital (1952). Tiene obras en el Ayuntamiento de Barcelona, en el MACBA y en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid.