ENRIC BELTRÁN MESSA (Valencia, 1940 – 2006).
“Tauromaquia”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 28 cm; 46,5 x 51,5 cm (marco).
Enrique Beltrán Messa fue un pintor prolífico, dedicado intensamente al género del paisaje. En este campo demostró una gran capacidad como colorista, desarrollando una paleta bien definida que aplicó en estado puro o mediante sutiles mezclas, para componer escenarios vibrantes y a menudo tempestuosos. Asimismo, en su magistral tratamiento de la luz y del color se revela un matizado luminismo. Celebró diversas exposiciones individuales, tanto en Valencia como en Barcelona, y tomó parte también en muestras colectivas. Pese a su predilección por el género del paisaje, el artista también trabajó en ocasiones la naturaleza muerta (principalmente los floreros) y el retrato.