DOMÉNEC OLIVÉ BUSQUETS (Barcelona, 1892 – 1959).
“Joven cosiendo”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 85 x 67 cm.; 87 x 80 (marco).
Pintor y grabador catalán, Domènec Olivé se formó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con Félix Mestres, y seguidamente amplió sus estudios en París, donde entró en contacto con el impresionismo. Pintor de paisajes, retratos y figuras, en 1996 la Generalitat de Catalunya le dedicó una exposición monográfica en el Palau Moja de Barcelona. Actualmente está representado en el MACBA, en el Museu Marítim de Barcelona y en numerosas colecciones privadas de importancia.