MARIA ASSUMPCIÓ RAVENTÓS I TORRAS (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930).
“Tres violines”.
Óleo y acrílico sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 50 x 57 cm; 55 x 61 cm (marco).
Formada en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, Raventós amplió sus estudios de grabado y litografía en el taller de Friedlaender (París) y en el Smithsonian Institute de Washington D.C. Ha celebrado veintitrés muestras individuales de su obra desde 1955, principalmente en España aunque también en Estados Unidos, Japón y varios países europeos. En 1971 obtuvo el primer premio de grabado en la Exposición Nacional de Bellas Artes, en 1973 el Ciudad de Barcelona de grabado, en 1976 la medalla de oro del Círculo de Bellas Artes de Madrid, mismo galardón que le fue concedido en el Salón Internacional de Marsella de 1983, el premio en la Bienal Internacional Textil de Bratislava de 1987, y la Cruz de Sant Jordi en 1991. Además, en 1982 obtuvo la beca “Investigació de Noves Formes Expressives” de la Generalitat de Catalunya. Raventós está representada en el MACBA de Barcelona, el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, el Rufino Tamayo en México y en el Internacional de Bellas Artes de Guinea.