FRANCISCO TORRES MATAS (Málaga, 1945 - 2010).
“Pescadores”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 42 x 65 cm; 59 x 82 cm (marco).
Francisco Torres Matas nació en Málaga en 1945. La vocación artística de este malagueño, que ingresó como académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Telmo en 1979 y en la actualidad ostentaba el cargo de vicepresidente primero, apareció a una edad muy temprana y tuvo que vencer no pocas dificultades para abrirse paso en el panorama plástico hasta convertirse en uno de los máximos representantes de la figuración malagueña.