ORLA MUFF (Copenhague, 1903- 1984).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 135 cm; 112 x 147 cm (marco).
El lienzo en licitación se inspira en las investigaciones cubistas picassianas de principios del siglo XX a las que Orla Muff dota de un cierto aire onírico. Una joven de larga cabellera despliega su cuerpo incandescente en una superficie boscosa mientras su mirada se dirige al especto volátil que pulula sobre ella.
Orla Muff se formó en arte en la Copenhage Technical School bajo la supervisión de Carl Lund, el principal artista teatral de la época. Viajó por Suecia, Holanda, Francia y Alemania. Al inicio de su carrera se dedicó a la realización de decorados Art Déco para destacadas revistas y producciones teatrales europeas. Entre estos diseños se incluyeron decorados para representaciones en el Teatro Popular de Copenhague, el Teatro del productor teatral austriaco Max Reinhardt en Berlín y el Teatro Mayol de Noruega en Oslo. Además de sus escenografías, Muff comenzó a pintar de caballete a principios de la década de 1930. Creó retratos, obras figurativas y pinturas abstractas. Expuso con éxito en muchas exposiciones europeas y fue en varias ocasiones galardonado. A día de hoy se puede encontrar una extensa colección de postales ilustradas de Orla Muff en el sitio de Danish Postcard Artists.