DIEGO CAMUÑAS GARCÍA (Málaga, 1925 – Mataró, Barcelona, 2004).
“Calella de Palafrugell”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 50 x 61 cm; 67 x 78 cm (marco).
Pintor, dibujante e ilustrador, Diego Camuñas se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Málaga y posteriormente, ya afincado en Barcelona, en la de Bellas Artes de Sant Jordi. Posteriormente obtiene una beca del Ayuntamiento de la Ciudad Condal para ampliar sus estudios en París, donde realiza una exposición individual en 1959. A este le seguirán otros viajes de estudios por Italia, Bélgica y Holanda. Camuñas ha expuesto su obra en destacadas salas, fundaciones y centros de arte de diversas ciudades españolas, así como en los Estados Unidos.