PIERRE ERNEST KOHL (Mónaco, 1897-Suiza, 1985).
“Retrato femenino”, 1927.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 54 x 81 cm.
Si bien son pocos los datos que se conocen de Pierre Ernest Kohl, se sabe que fue un pintor activo en Francia. El Centre Pompidou conserva obra suya. En esta ocasión nos brinda un retrato íntimo protagonizado por una joven en ropa interior captada al natural, a través de un lenguaje sintético, de trazos enérgicos y bien controlados, que busca ante todo captar la volumetría y el juego geométrico, si bien mantiene detalles descriptivos que evitan la pérdida de realismo. La mujer muestra al espectador su cuerpo de tres cuartos, ya que el resto queda fuera del perímetro del soporte, y luce unos grandes pendientes azulados que se enfatizan gracias a su pelo corto. Su postura relajada mirando fuera del cuadro refleja una psicología tranquila y sosegada.