ALEX ALEMANY (Gandía, Valencia, 1943 - 2021).
“Crónicas del hombre”.
Óleo sobre tabla.
Firmado y titulado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 38 x 38 cm.; 67 x 67 cm. (marco).
Artista formado entre Valencia, París y Londres, Alex Alemany pasa por un primer periodo de experimentación abstracta, para finalmente desembocar, hacia 1975, en el realismo mágico. Entre 1975 y 1978 se instala en Madrid, y allí alterna los retratos sociales con sus trabajos de contenido surrealista. Dentro de su producción, que revela su predilección por la figura humana, hay gran cantidad de retratos, género que aborda alejándose del concepto académico. Ha retratado a SS.MM. los Reyes de España, a varios miembros de la Familia Real, rectores de universidades, académicos, presidentes de Diputaciones, alcaldes, etc., así como a innumerables particulares. Por otro lado, fue presidente del Círculo de bellas Artes de Valencia entre 1993 y 2004, y en 1998 fue nombrado académico electo de la Real Academia de Cultura Valenciana. Ha expuesto su obra en España, Estados Unidos, Reino Unido, Francia, Venezuela, México y Alemania, y actualmente está representado en colecciones privadas y museos.