JESÚS MARIANO LEUUS (El paso, Texas, 1948).
“Mujeres en la ventana”, 1981.
Técnica mixta sobre masonite.
Presenta leves desperfectos en la superficie pictórica y en el marco.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 76 x 101,5 cm; 77,5 x 103 cm (marco).
Jesús Leuus nació en El Paso, Texas, emigró a los 14 años con su familia a México. A esa edad ingresó en el Instituto Internacional de Bellas Artes de Ciudad de México, "La Esmeralda". Estudió pintura y escultura bajo la tutela de Agustín Lazo, Rodrigues Lozano, Orozco Romero y Alfredo Zalce. Inspirado en gran medida por los antiguos diseños de los aztecas y los mayas, Leuus ha desarrollado un estilo distintivo, basado en la historia antigua pero inconfundiblemente contemporáneo y moderno. Pinta figuras monumentales que se figuran para expresar el amor, la tristeza, los ricos y los pobres, y la vida y la muerte . Trabajando preferentemente sobre masonita y lino. Su obra le ha llevado a ser conocido como uno de los principales pintores modernos de México en la actualidad . Jesús Leuus ha expuesto en numerosas ciudades de Estados Unidos como Nueva York, Los Ángeles, San Francisco, Dallas, Tucson y Miami. Sus exposiciones internacionales le han llevado a Barcelona, Madrid, Canadá, Venezuela y Quebec. Las obras de Jesús Leuus pueden verse en algunas de las mejores galerías del mundo, y forman parte de la colección de los Museos de Arte Moderno de Ciudad de México, Nueva York, Nueva Orleans, Los Ángeles y Tucson.