FERNANDO GONZÁLEZ CAMACHO (Jerez de la Frontera, 1925).
“Bodegón de cesta y flores”, 1997.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado. Cn cuño en el reverso.
Medidas: 98 x 89 cm.; 127 x 105 cm. (marco).
En este lienzo el autor nos presenta un bodegón de clara influencia barroca, sin embargo, caracterizado por la captación de una atmósfera netamente contemporánea. La composición hunde sus raíces en el pleno barroco español, con los elementos que componen el bodegón situados ante un fondo de paisaje. El cesto de mimbre, vacío, ha sido estratégicamente colocado sobre un mantel bordado. Al fondo, González Camacho nos presenta un paisaje rocoso. Otros rasgos típicos del bodegón tradicional español, que el autor de este lienzo domina con maestría, son el estudio detenido de la luz, que crea contrastes acusados para realzar el volumen de los diversos elementos y el cuidado de las calidades de los distintos frutos y objetos.
Fernando González comienza desde muy joven su carrera como artista, cuando obtiene una beca para estudiar en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría. Será a partir de los años sesenta cuando González Camacho comience a exponer en muestras tanto individuales como colectivas. En 1976 presentará por primera vez su exposición individual, momento en el que su popularidad aumenta y comienza a presentar su trabajo tanto en galerías españolas como europeas. Sus obras se caracterizan por presentar un estilo refinado, fruto de un dibujo pulcro y de fino trazo, al que se le suma la utilización de sutiles tonos y de una equilibrada composición. González Camacho es conocido por su exquisita obtención a la hora de realizar manteles y encajes en sus bodegones y escenas costumbristas.