MANFRED SCHNECKENBURGER (Stuttgart, Alemania, 1938-Colonia, 2019).
“Adán y Eva”.
Conjunto de cuatro acuarelas sobre papel.
Tres de ellas firmadas en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 61 x 81 cm.
El conjunto de cuatro acuarelas en licitación narra la vida de Adán y Eva con escenas en el Paraíso, Eva ofreciéndole la manzana (el fruto prohibido) a Adán y la expulsión de ambos del jardín de Edén. Para ello el alemán emplea un estilo naíf en el que predominan los colores vibrantes y las formas sintetizadas.
Historiador de arte y conservador de arte moderno y contemporáneo alemán, Manfred Schneckenburger fue conservador de la exposición de arte de la Documenta dos veces, la Documenta 6 en 1977 y la Documenta 8 en 1987. Anteriormente, en 1972 organizó el programa cultural de los Juegos Olímpicos de Múnich. De 1973 a 1974 fue director de la Kunsthalle de Colonia. En 1990, Schneckenburger fue nombrado "Professor für Kunst und Öffentlichkeit" y en 1995 Rector de la Kunstakademie Münster.