ADOLFO PÉREZ (España, finales del siglo XX-principios del siglo XXI).
“Barcas en el puerto”, 2017.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 61 x 50 cm; 78 x 66 cm (marco).
Adolfo Pérez emplea en esta obra una técnica ligera y rápida que le permite esbozar y dibujar con precisión a partes iguales.